La ricerca ha trovato 5 risultati
- 03 ago 2015, 10:02 am
- Forum: Recensioni e Commenti
- Argomento: Colli Euganei
- Risposte: 21
- Visite : 15568
Re: Colli Euganei
Percorso ieri l'anello dei Colli Euganei da Padova Bassanello fino a Cervarese Santa Croce, ho proseguito poi verso nord per raccordarmi con l'Ostiglia a Poiana. La ciclabile è molto bella e ben segnalata. Manca l'acqua nei punti strategici, cosa che si fa sentire nei giorni più caldi. Inoltre la tr...
- 09 ago 2009, 11:54 pm
- Forum: Recensioni e Commenti
- Argomento: Itinerario della Valsugana
- Risposte: 129
- Visite : 67478
Re: Itinerario della Valsugana
La tratta Bassano Caldonazzo è ormai diventata un classico adatta a tutte le gambe...Se volete goderla a pieno consiglio di arrivare in treno alla stazione di Bassano e poi dirigersi verso la destra del Brenta, dopo Campolongo la strada è tranquilla e poco trafficata fino al Ristorante Cornale (Cism...
- 09 ago 2009, 11:20 pm
- Forum: Recensioni e Commenti
- Argomento: Il Po Pontelagoscuro - Berra
- Risposte: 6
- Visite : 3165
Re: Il Po Pontelagoscuro - Berra
Fatto il percorso proprio in questi giorni di agosto 2009 in direzione Mesola Ferrara. Strada praticamente deserta visto il gran caldo (kilometri e kilometri senza incontrare nessuno). Il percorso è in buone condizioni e ben segnalato, l'erba sull'argine regolarmente tagliata... Il solito appunto ch...
- 15 apr 2009, 8:11 am
- Forum: Recensioni e Commenti
- Argomento: S. Stino di Livenza - Caorle
- Risposte: 5
- Visite : 2669
Re: S. Stino di Livenza - Caorle
Mi scuso delle inesattezze ma è il mio primo inserimento di itinerario.Consiglio a tutti quelli che vogliono scendere il Livenza fino al mare di percorrere questo tratto partendo da S. Stino di Livenza (attenzione a impostare sul navigatore il nome: SANTO STINO DI LIVENZA) Uscita al casello di S.Sti...
- 19 ago 2008, 12:32 am
- Forum: Recensioni e Commenti
- Argomento: Itinerario della Valsugana
- Risposte: 129
- Visite : 67478
Re: Itinerario della Valsugana
Fatta a cavallo di Ferragosto 2008, sia in salita :muro che in discesa :si , Partenza dall'ampio parcheggio presso il Ristorante Bicigrill Cornale in località Forte Tombion (prima di Primolano), arrivo al Lago di Caldonazzo dove la ciclabile finisce... In direzione Primolano Trento è impegnativa, so...