Chiedo venia se sbaglio io da qualche parte...ma:
stavo consultando questo percorso.
https://www.piste-ciclabili.com/itinerar ... a-chiavari
Conoscendo la zona, anche non avendo mai percorso quel tragitto in bicicletta, mi aveva colpito nella tabella a lato la voce "pendenza max 4%", che mi risultava basso.
Guardando il profilo altimetrico infatti poi è riportata una salita del 17% e una del 7%.
Come mai questo "refuso"? Si può correggere?
Grazie!!!!
Itinerario Genova-Chiavari. Errore?
- Alberto
- Site Admin
- Messaggi: 1091
- Iscritto il: 07 mar 2007, 6:16 pm
- Biografia: Mi piace andare in bicicletta per sfuggire dai rumori e dalla frenesia della città
- Bicicletta: Rockrider 9.2 2007
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Itinerario Genova-Chiavari. Errore?
Ciao Lukino,
grazie mille per la segnalazione: ho aggiornato i dati altimetrici dell'itinerario, e con i nuovi dati la pendenza massima segnalata è dell'11%, pur essendoci un breve tratto con pendenza maggiore che devo sistemare.
L'estrazione automatica dei dati dal profilo altimetrico è soggetta ad alcuni errori, che diminuiscono man mano che il tracciato dell'itinerario diventa più preciso: per questa ragione negli ultimi mesi sto dedicando molto tempo a rintracciare alcuni itinerari...è un lavoro lungo, ma i miglioramenti si vedono
Se noti altre imprecisioni non esitare a segnalarmelo, in modo che me le segni tra le cose che devo sistemare
Alberto
grazie mille per la segnalazione: ho aggiornato i dati altimetrici dell'itinerario, e con i nuovi dati la pendenza massima segnalata è dell'11%, pur essendoci un breve tratto con pendenza maggiore che devo sistemare.
L'estrazione automatica dei dati dal profilo altimetrico è soggetta ad alcuni errori, che diminuiscono man mano che il tracciato dell'itinerario diventa più preciso: per questa ragione negli ultimi mesi sto dedicando molto tempo a rintracciare alcuni itinerari...è un lavoro lungo, ma i miglioramenti si vedono
Se noti altre imprecisioni non esitare a segnalarmelo, in modo che me le segni tra le cose che devo sistemare
Alberto
Re: Itinerario Genova-Chiavari. Errore?
Bene, grazie!!!Alberto ha scritto:Ciao Lukino,
grazie mille per la segnalazione: ho aggiornato i dati altimetrici dell'itinerario, e con i nuovi dati la pendenza massima segnalata è dell'11%, pur essendoci un breve tratto con pendenza maggiore che devo sistemare.
L'estrazione automatica dei dati dal profilo altimetrico è soggetta ad alcuni errori, che diminuiscono man mano che il tracciato dell'itinerario diventa più preciso: per questa ragione negli ultimi mesi sto dedicando molto tempo a rintracciare alcuni itinerari...è un lavoro lungo, ma i miglioramenti si vedono
Se noti altre imprecisioni non esitare a segnalarmelo, in modo che me le segni tra le cose che devo sistemare
Alberto
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 31 ospiti