Navigatore SmartCompGPS
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
Fatta calibrazione di una mappa con compegps , salvata e riaperta , sembra tutto ok se vado sul satellite e chiedo i punti sono giusti a quasi (il quasi credo dipenda dal disegno di base non perfetto, è una mappa turistica della citta di venezia)
Se invece apro il file con ozi explorer e vado con la freccia puntatore a vedere le coordinate , quello che leggo sulla barra in alto a sx è errato!!! dati satellite 45.438182 e 12.3357045 dati che mi da ozi explorer sono 45°26.288N 12°20.155E ( ozi dice anche UTM33T.... 2 91 638E 50 35 082N e WGS 84 )
Oppure sono in altro formato ma sono giusti??????????
Grazie a tutti quelli che risponderanno !!!!!!!!!
Se invece apro il file con ozi explorer e vado con la freccia puntatore a vedere le coordinate , quello che leggo sulla barra in alto a sx è errato!!! dati satellite 45.438182 e 12.3357045 dati che mi da ozi explorer sono 45°26.288N 12°20.155E ( ozi dice anche UTM33T.... 2 91 638E 50 35 082N e WGS 84 )
Oppure sono in altro formato ma sono giusti??????????
Grazie a tutti quelli che risponderanno !!!!!!!!!
Ultima modifica di andrea14048900 il 07 gen 2010, 1:09 pm, modificato 1 volta in totale.
-
- Moderatore
- Messaggi: 2735
- Iscritto il: 01 giu 2007, 8:54 pm
- Biografia: Sono nato a Milano e qui ho sempre vissuto: 34 anni, Ingegnere meccanico (indirizzo materiali metallici) dal 2002. Dal 2005 sono attivo nel volontariato per la difesa dell'ambiente e per il miglioramento della mobilità a Milano. Come molti Milanesi (che ancora non lo sanno) sono asmatico. Posseggo 11 biciclette ma la maggior parte sono vecchie e scassate in attesa di essere sistemate. Sono sposato con una fanatica della bicicletta come me e ho un cane che viene con noi in bici.
- Bicicletta: Una MTB decathlon con freni Vbrake, cambi sram, forcella ammortizzata e telaio in alluminio.
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Navigatore SmartCompGPS
le coordinate indicano lo stesso punto più o meno.
0,438182 *60= 26,29092
0,29092*60= 17,4552
quindi 45.438182 corrisponde a 45° 26' 17" che è più o meno quello che scrivi tu.
indica 45 gradiandrea14048900 ha scritto:45.438182
0,438182 *60= 26,29092
0,29092*60= 17,4552
quindi 45.438182 corrisponde a 45° 26' 17" che è più o meno quello che scrivi tu.
Io, GG, sono nato e vivo a Milano (G.Gaber)
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
parlavamo mappe kompass ............in effetti una solo trovata nella rete; della val gardena, tutte TABACCO!!! Secondo me preferisci le Kompass , per quale motivo???
-
- Moderatore
- Messaggi: 2735
- Iscritto il: 01 giu 2007, 8:54 pm
- Biografia: Sono nato a Milano e qui ho sempre vissuto: 34 anni, Ingegnere meccanico (indirizzo materiali metallici) dal 2002. Dal 2005 sono attivo nel volontariato per la difesa dell'ambiente e per il miglioramento della mobilità a Milano. Come molti Milanesi (che ancora non lo sanno) sono asmatico. Posseggo 11 biciclette ma la maggior parte sono vecchie e scassate in attesa di essere sistemate. Sono sposato con una fanatica della bicicletta come me e ho un cane che viene con noi in bici.
- Bicicletta: Una MTB decathlon con freni Vbrake, cambi sram, forcella ammortizzata e telaio in alluminio.
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Navigatore SmartCompGPS
non ho preferenze. Solo che le kompass sono quelle che coprono le zone che di solito frequento in trentino e in provincia di Lecco per cui....
Per il Milanese uso mappe Touring club, per la Liguria altre ancora.
qui trovi il quadro di insieme delle tabacco
qui trovi il quadro di insieme delle kompass
Per l'escursionismo a piedi io considero solo o quasi le 1:25000.
Per le gite cicloturistiche in bicicletta anche 1:50000 (o anche meno) possono andare bene
Per il Milanese uso mappe Touring club, per la Liguria altre ancora.
qui trovi il quadro di insieme delle tabacco
qui trovi il quadro di insieme delle kompass
Per l'escursionismo a piedi io considero solo o quasi le 1:25000.
Per le gite cicloturistiche in bicicletta anche 1:50000 (o anche meno) possono andare bene
Io, GG, sono nato e vivo a Milano (G.Gaber)
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
Sempre parlando di mappe , Kompass e Tabacco , nessuno dei due che ha curato le coste da Venezia a Trieste , dove c'è un entroterra di sicuro interesse , ad esempio qui dove endare a trovare una mappa?????????
-
- Moderatore
- Messaggi: 2735
- Iscritto il: 01 giu 2007, 8:54 pm
- Biografia: Sono nato a Milano e qui ho sempre vissuto: 34 anni, Ingegnere meccanico (indirizzo materiali metallici) dal 2002. Dal 2005 sono attivo nel volontariato per la difesa dell'ambiente e per il miglioramento della mobilità a Milano. Come molti Milanesi (che ancora non lo sanno) sono asmatico. Posseggo 11 biciclette ma la maggior parte sono vecchie e scassate in attesa di essere sistemate. Sono sposato con una fanatica della bicicletta come me e ho un cane che viene con noi in bici.
- Bicicletta: Una MTB decathlon con freni Vbrake, cambi sram, forcella ammortizzata e telaio in alluminio.
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Navigatore SmartCompGPS
non l'ho mai fatto ma ci sono 3 possibilità:
- openstreetmap (o fai print screen e poi georeferenzi o usi un programma per scaricare le mappe)
- portale cartografico italiano. So che gli utenti registrati possono salvare la mappa di un'area (coperta da copyright)
- cerchi qualcuno che ti procuri le igm del veneto ma essendo protette da copyright non se ne può parlare
- openstreetmap (o fai print screen e poi georeferenzi o usi un programma per scaricare le mappe)
- portale cartografico italiano. So che gli utenti registrati possono salvare la mappa di un'area (coperta da copyright)
- cerchi qualcuno che ti procuri le igm del veneto ma essendo protette da copyright non se ne può parlare
Io, GG, sono nato e vivo a Milano (G.Gaber)
-
- Messaggi: 152
- Iscritto il: 04 apr 2008, 10:32 am
Re: Navigatore SmartCompGPS
io siccome son pigro mi son comrato (usato) su ebay un mynav 301 sport con le mappe caricate italia stradale piu alpi orientali e cosi quando vado a far trekking in montagna o a sciare o in mtb son apposto, se devo caricare qualcosa c'e' gia dentro il convertitore da gpx a formato proprietario, per il mio livello e' piu che adeguato, pero' capisco che per chi vuole una cosa piu prefessionale prenda un garmin e si carichi le mappe da georeferenziare. georeferenziare una tabacco e' un'altra cosa, indubbiamente...andrea14048900 ha scritto:parlavamo mappe kompass ............in effetti una solo trovata nella rete; della val gardena, tutte TABACCO!!! Secondo me preferisci le Kompass , per quale motivo???
saluti
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
Un saluto a tutti gli utilizzatori di smartcomgps , cosa ne pensate voi di questo programma?
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
SICURAMENTE DA CONVERTIRE! Smartomgps fa la funzione invia posizione tramite SMS ,ho provato ad usarlo e il sms arrivato ( speriamo non sia mai di soccorso) riporta questi dati---> MVGSMS,0,240110,101213,46.108543,12.285975,0,0,74,32768,I am here prova tecnica ,2002918197,
<---- fine messaggio
Ad esempio andando su googlemap come fa il ricevente del sms a vedere dove sono???oppure dove andare per vedere il luogo da dove è inviato il messaggio???
Chi mi spiega cosa sono tutti quei numeri????
Grazie a tutti quelli che mi risponderanno!!!!
<---- fine messaggio
Ad esempio andando su googlemap come fa il ricevente del sms a vedere dove sono???oppure dove andare per vedere il luogo da dove è inviato il messaggio???
Chi mi spiega cosa sono tutti quei numeri????
Grazie a tutti quelli che mi risponderanno!!!!
-
- Moderatore
- Messaggi: 2735
- Iscritto il: 01 giu 2007, 8:54 pm
- Biografia: Sono nato a Milano e qui ho sempre vissuto: 34 anni, Ingegnere meccanico (indirizzo materiali metallici) dal 2002. Dal 2005 sono attivo nel volontariato per la difesa dell'ambiente e per il miglioramento della mobilità a Milano. Come molti Milanesi (che ancora non lo sanno) sono asmatico. Posseggo 11 biciclette ma la maggior parte sono vecchie e scassate in attesa di essere sistemate. Sono sposato con una fanatica della bicicletta come me e ho un cane che viene con noi in bici.
- Bicicletta: Una MTB decathlon con freni Vbrake, cambi sram, forcella ammortizzata e telaio in alluminio.
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Navigatore SmartCompGPS
indovino io: eri vicino al Lago di Santa Croce:
ho vinto qualche cosa? Io, GG, sono nato e vivo a Milano (G.Gaber)
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
Si esatto hai vinto!!!!!!!!!!!!!! , ma dimmi come si fa io non lo ho capito!!!Eventualmente si può fare una bella pedalata da Belluno fino su dove ero ( il risptorante si trova lassu, per il ritorno non è un problema....... ci vogliono buoni freni tutta discesa!!!!!). Spiegami come si fa. grazie
-
- Moderatore
- Messaggi: 2735
- Iscritto il: 01 giu 2007, 8:54 pm
- Biografia: Sono nato a Milano e qui ho sempre vissuto: 34 anni, Ingegnere meccanico (indirizzo materiali metallici) dal 2002. Dal 2005 sono attivo nel volontariato per la difesa dell'ambiente e per il miglioramento della mobilità a Milano. Come molti Milanesi (che ancora non lo sanno) sono asmatico. Posseggo 11 biciclette ma la maggior parte sono vecchie e scassate in attesa di essere sistemate. Sono sposato con una fanatica della bicicletta come me e ho un cane che viene con noi in bici.
- Bicicletta: Una MTB decathlon con freni Vbrake, cambi sram, forcella ammortizzata e telaio in alluminio.
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Navigatore SmartCompGPS
paghi tu il ristorante?
scherzi a parte. Il nord Italia è circa a metà strada tra il polo nord e l'equatore. Quando vado verso le splendide terre pedalate dal nostro Berl incontro dopo Pavia il cartello che ciò mi ricorda.
Quindi, tornando a noi, se 0° è l'equatore e 90° è il polo nord....45° gradi siamo noi.
Allora ho cercato tra i numeri da te indicati
Poi il numero dopo dice 12.abxcdjkf. Siccome Milano, dove io respiro smog, è 9.xyzioej (le lettere cambiano ogni volta di valore ) è a longitudine circa 9, mi son detto:" 12 sarà vicino a 9 ! ".
Così ho preso queste due coordinate da te elencate: 46.108543,12.285975 e le ho inserite nella utility on line del mio caro amico xalien (Nota di servizio: Alberto potremmo valutare di inserire queste utility, xalien lo conosci, in pisteciclabili.com, il sorgente è libero); il punto sulla mappa appare da solo.
Ora la domanda che mi stai per fare: "e gli altri numeri?"
Non ne ho idea ma, visto che abbiamo la soluzione del dilemma, è poi importante?
scherzi a parte. Il nord Italia è circa a metà strada tra il polo nord e l'equatore. Quando vado verso le splendide terre pedalate dal nostro Berl incontro dopo Pavia il cartello che ciò mi ricorda.
Quindi, tornando a noi, se 0° è l'equatore e 90° è il polo nord....45° gradi siamo noi.
Allora ho cercato tra i numeri da te indicati
qualcosa simile a 45° ed ho visto un 46.xyzkmnrst. Il Pedalgronda si è detto : sarà mica la latitudine?andrea14048900 ha scritto:MVGSMS,0,240110,101213,46.108543,12.285975,0,0,74,32768,I am here prova tecnica ,2002918197,
Poi il numero dopo dice 12.abxcdjkf. Siccome Milano, dove io respiro smog, è 9.xyzioej (le lettere cambiano ogni volta di valore ) è a longitudine circa 9, mi son detto:" 12 sarà vicino a 9 ! ".
Così ho preso queste due coordinate da te elencate: 46.108543,12.285975 e le ho inserite nella utility on line del mio caro amico xalien (Nota di servizio: Alberto potremmo valutare di inserire queste utility, xalien lo conosci, in pisteciclabili.com, il sorgente è libero); il punto sulla mappa appare da solo.
Ora la domanda che mi stai per fare: "e gli altri numeri?"
Non ne ho idea ma, visto che abbiamo la soluzione del dilemma, è poi importante?
Io, GG, sono nato e vivo a Milano (G.Gaber)
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
Un altro grazie !!!!!!!! Propongo di inserire il link sul vostro sito http://xoomer.virgilio.it/xaonline/gotopoint.html , in quanto è importantissimo sopratutto per soccorso!!!!E notizia di questi giorni che una famiglia che stava scendendo da una starda in montagna con l'auto , sbagliando starda si è intrufolata in un sentiero da dove non è riuscita a risalire, bloccati li non riuscivano a dare informazioni dove erano esattamente , e i soccorsi hanno potuto localizzarli perchè tramite e-mail la figlia che era a bordo è riuscita a spedire le coordinate al soccorso alpino .Chissa se anche i Carabinieri se mandi una mail con tutti i numeri riescono a capire dove si è.Mah nel dubbio c'è sempre il soccorso alpino!!!!
-
- Messaggi: 27
- Iscritto il: 09 ott 2009, 9:16 pm
Re: Navigatore SmartCompGPS
Altra domanda semplice solo per chi lo sa!!!!. Con una cartina georeferenziata , se devo creare un tracce per poi inserirlo nel """navigatore"" che programmi usare? Ozi o compe??? come si fa ???Grazie in anticipo per le risposte
-
- Moderatore
- Messaggi: 2735
- Iscritto il: 01 giu 2007, 8:54 pm
- Biografia: Sono nato a Milano e qui ho sempre vissuto: 34 anni, Ingegnere meccanico (indirizzo materiali metallici) dal 2002. Dal 2005 sono attivo nel volontariato per la difesa dell'ambiente e per il miglioramento della mobilità a Milano. Come molti Milanesi (che ancora non lo sanno) sono asmatico. Posseggo 11 biciclette ma la maggior parte sono vecchie e scassate in attesa di essere sistemate. Sono sposato con una fanatica della bicicletta come me e ho un cane che viene con noi in bici.
- Bicicletta: Una MTB decathlon con freni Vbrake, cambi sram, forcella ammortizzata e telaio in alluminio.
- Località: Milano
- Contatta:
Re: Navigatore SmartCompGPS
io di solito faccio in uno dei seguenti 2 modi:
1) disegno la traccia che mi interessa in google earth o google maps e poi la salvo come kml o gpx (opzione quando non ho la cartina georeferenziata dell'area di cui voglio creare una traccia)
2) Uso compeGPS. dal menu tracks è semplice aggiungere punti, muoverli. Una semplice guida qui
Non uso Ozi perchè l'ho sempre ritenuto un po' troppo macchinoso.
1) disegno la traccia che mi interessa in google earth o google maps e poi la salvo come kml o gpx (opzione quando non ho la cartina georeferenziata dell'area di cui voglio creare una traccia)
2) Uso compeGPS. dal menu tracks è semplice aggiungere punti, muoverli. Una semplice guida qui
Non uso Ozi perchè l'ho sempre ritenuto un po' troppo macchinoso.
Io, GG, sono nato e vivo a Milano (G.Gaber)
Chi c’è in linea
Visitano il forum: Nessuno e 13 ospiti