Ho notato che dopo l'aggiornamento di un itinerario i profili altimetrici presentati, con tanto di lunghezza del percorso non corrispondono più con la legenda delle caratteristiche del percorso. Altro discorso è se poi si prosegue con la stampa del road-book; vedi per esempio l'itinerario: https://www.piste-ciclabili.com/itinerar ... io-biodola
Inoltre molti itinerari (penso quelli scaricati da alcuni GPS) risultano completamente piatti (sui profili altimetrici) mentre invece non lo sono affatto sul terreno.
Ciao.
Aggiornamento itinerari e profili altimetrici
- p000gna
- Messaggi: 2730
- Iscritto il: 05 mar 2013, 12:42 pm
- Biografia: Vado in bici da sempre ma non amo le competizioni anche se so muovermi a velocità sostenuta (e neanche i megaraduni), prediligo i percorsi poco frequentati preferibilmente su asfalto ma non disdegno le strade bianche e il cross lungo gli argini dei fiumi. Amo i percorsi panoramici anche collinari o montani a patto che ogni tanto concedano un po' di respiro. Da quando sono in pensione ho quasi abbandonato la macchina e ho fatto della bici il mio principale mezzo di spostamento a patto che non debba trasportare pesi eccessivi o troppo ingombranti.
Le mie zone sono la Valdinievole, la Lucchesia e la Versilia, chi vuole conoscere e pedalare in queste zone mi contatti pure, col bel tempo esco volentieri in compagnia e sono libero quasi sempre. - Bicicletta: Corsa carbonio,Ibrida sport:Aeron Legnano,MTB:Bianchi Race 2200,trekking:Legnano Hobo,city,e altre 7
- Località: Pescia (PT)
Aggiornamento itinerari e profili altimetrici
Viaggio in bici e me ne infischio del traffico e degli ingorghi
Chi c’è in linea
Visitano il forum: sdavid e 7 ospiti