Tutto è cominciato con un messaggio su 'Consigli ed Aiuto':
Cui ha fatto seguito la ricezione di un messaggio privato che riporto insieme a tutta la conversazione successiva:Ciao a Tutti!!!
Ho caricato un file GPX, ed oggi è stato approvato. Cosi sono andato sul editor per inserire tutte le informazioni necessarie. Sono stati generati al incirca 200 punti d'interese. A me servirebbero solo al massimo 50 per descrivere totalmente il percorso.
I punti d'interese si possono togliere, senza intaccare le curve nel tracciato?
ho visto molti percorsi descritti con solo due punti, ma perché io non ci riesco
Grazie in anticipo
Questa (non essendo un esperto di GPX) la mia risposta:da vlad
Ciao p00nga.
Sono nuovissimo del sito, scrivo a te perche vedo che sei uno dei più attivi nel forum.
Ho un problema col l'edizione del mio primo percorso:
Ho caricato un file gpx, che è stato accettato, poi sono andato sul editor per correggere il percorso ed aggiungere eventuali punti d'interesse. ed è qua che sorge il problema, sono comparsi circa 200 punti interesse, non riesco ad eliminarli (se lo faccio il tracciato si rovina).
Cosa devo fare:
Inserire la descrizione solo per i punti d'interese necessari e lasciare stare gli altri.
o semplicemente ce qualcosa della guida o l'editor che mi è sfuggita?
Grazie in anticipo
Vlad.
In seguito, essendo un curiosone, sono andato a mettere il naso nei tracciati di Vlad che erano in coda di attesa ed, essendomi reso conto di alcuni fatti (ma principalmente uno) ho inviato a Vlad questa missiva:Purtroppo non so cosa dirti, io non posseggo GPS e tutti i miei itinerari li ho caricati tracciandoli a mano con l'editor.
Quando erano troppo lunghi o troppo complicati, a volte li ho tracciati sommariamente e poi, dopo la pubblicazione, ci sono tornato sopra con l'editor per aggiustarli in un secondo momento anche avvalendomi della funzione di rettifica automatica che si ha scegliendo la seconda opzione: modifica del solo tracciato che ho contribuito a testare con Alberto come puoi verificare dagli ultimi argomenti da me trattati con scambio di osservazioni con Alberto su su 'Sviluppo'.
Purtroppo anche questo sistema, che dovrebbe rendere assai più sbrigativo il caricamento degli itinerari, ha le sue pecche: gli itinerari caricati hanno un numero eccessivo di punti e diviene pesantissimo caricarli in revisione, al punto che con il mio computer (di bassissima fascia) a volte non riesco a visualizzarli sullo schermo se non dopo un lasso di tempo assai lungo che rende il sistema quassi inservibile.
Un'altra pecca che ho verificato (e me ne sono accorto solo sfruttando il massimo ingrandimento del tracciato) è che i punti caricati sfruttando l'automatismo non sono sempre allineati e sulle curve si procede quasi sempre a zig-zag sicchè occorre intervenire manualmente ad eliminarne almeno 2 su 3 per ogni tratto di curva al fine di rendere il percorso lineare e fluido.
Questo è tutto quanto io ho sperimentato personalmente e riesco a dirti sul caricamento degli itinerari.
Purtoppo la mia esperienza si ferma qui e non mi sono mai occupato dei tracciati GPS o GPX ed altra roba del genere perché sono abituato ad orientarmi con carte ed eventualmente bussola fin da quando ero piccolo e, da militare, ho affinato il metodo in modo da non avere necessità di congegni elettronici o rice-trasmittenti per sapere dove mi trovo e dove sto andando.
Naturalmente tutto questo mi preclude dall'avere conoscenze sufficienti a darti una risposta od indirizzarti in maniera corretta, ti suggerisco perciò di sottoporre il tuo quesito su sviluppo e vedere se Alberto ha il tempo di notarlo e fornirti una risposta od intervenire tecnicamente sul sito apportando eventuali correzioni per migliorarlo.
Altra cosa che ti suggerisco è interessare il moderatore 'Pedalgronda' che forse può sottoporre il tuo problema ad Alberto, tieni inoltre conto del fatto che io, pur essendo un ex-informatico, sono ormai un pò datato (sono in pensione da quasi 10 anni) e qualcuno più giovane e più aggiornato di me potrà senz'altro fornirti spiegazioni migliori delle mie.
Colgo questa occasione per porgerti i miei saluti ed il benvenuto fra noi, non so quali zone ciclistiche tu frequenti, ma se capiti nella parte settentrionale della Toscana fatti vivo, appena mi sarò rimesso dall'operazione di ernia sarò ben lieto di condurti a giro dalle mie parti senza bisogno di GPS.
Ciao
Giovanni
ricevendone questa risposta:Ciao Vlad,
Mi sono permesso di andare a curiosare nella coda degli itinerari in attesa e ho visto 2 tuoi itinerari, scusa se mi sono permesso, ma ho provato ad aprirli in modifica (che poi non ho effettuato) ed ho riscontrato lo stesso problema che, come dicevo in precedenza, si ha quando si tenta la modifica automatica del solo tracciato: i punti sono effettivamente moltissimi e bisogna attendere un bel pò prima che il tracciato compaia sullo schermo.
Forse è un problema che si manifesta solo quando si tenta l'eventuale modifica e non quando si va a visionare il percorso una volta che questo sia stato approvato, ed è un problema che ho riscontrato solamente sugli itinerari che più o meno sono stati caricati facendo uso degli automatismi. Spero che questo fatto non richieda di dover usare per forza computers con memorie e processori super per poter utilizzare le tracce in tempi fruibilmente acettabili da tutti coloro che non ne dispongono, nè discpongono di apparecchi GPS o GPX per visualizzarli correttamente.
Invece per quanto riguarda l'altro problema, quello delle curve fatte di punti disposti a Zig-Zag, non ne ho riscontrato traccia sui tuoi percorsi
Spero di non disturbarti troppo con queste mie osservazioni, ma visto che in precedenza avevi chiesto il mio aiuto, mi sono incuriosito e ho voluto fare un ulteriore passo in avanti sulle mie conoscenze di questo sistema di segnalazioni, se sei d'accordo (e ne attendo conferma) proverei a interessare Alberto su queste problematiche.
Ciao,
Giovanni
Colgo quindi questa 'occasione per riportare in evidenza, la questione del caricamento di tracciati abbastanza lunghi e contorti mediante gli automatismi, che al momento lascia ancora a desiderare (soprattutto nella fase di aggiustamento del percorso) e non vorrei che in futuro costituisse un ostacolo allo sviluppo dei percorsi sul sito, perché se è vero che chi come me è ormai in pensione e dispone di molto tempo per trastullarsi con i tracciati, è anche vero che la maggior parte degli iscritti al sito non hanno tutto questo tempo e (non disponendo per la maggior parte di super-computers), dopo aver provato a caricare un percorso o due, poi demordono.da vlad
Ciao p000gna
hai assolutamente ragione, il problema che io vedevo era solo concettuale, sarà la mia forma mentis un po' contorta.
in effetti il problema più grande è la grande lentezza per caricare i percorsi lungi.
quando riesci a fare zoom, poi il problema diminuisce.
ho letto sul forum che già in passato avevi segnalato il problema, forse Alberto ha in programma risolvere la questione.
In realtà mi sono reso conto che, dal punto di vista della velocità di esecuzione, l'uso dell'editor manuale, a conti fatti, ha una funzionalità assai superiore a tutti gli automatismi, che se dal punto di vista precisione ed accuratezza sono imbattibili, poi di fatto (causa eccesso di punti) generano un'ingolfamento tale nelle successive attività di rettifica e messa a punto (descrizione compresa) degli itinerari da vanificarle quasi del tutto.
Ciao,
Giovanni